МБОУ "Первомайская СОШ" - Безопасность

ПАМЯТКА населению по ледоставу

Телефоны экстренных служб:

01, 005, 02,03.

Для вызова экстренных служб с мобильных телефонов необходимо набирать номера:

010, 001,112, ,002, 020, 003, 030

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ В ОРЕНБУРГЕ

Телефон Доверия и психотерапевтической помощи        77-23-47 (круглосуточно)

Телефон Доверия                                                                    76-26-86  (круглосуточно)

Телефон наркологической помощи                                       57-26-26
(консультирование осуществляют опытные практические психологи)

Информационная безопасность

Быстро развивающиеся компьютерные информационные технологии вносят заметные изменения в нашу жизнь. Информация стала товаром, который можно приобрести, продать, обменять. От степени безопасности информационных технологий в настоящее время зависит благополучие, а порой и жизнь многих людей. Такова плата за усложнение и повсеместное распространение автоматизированных систем обработки информации.

Под информационной безопасностью понимается защищенность информационной системы от случайного или преднамеренного вмешательства, наносящего ущерб владельцам или пользователям информации.

Памятки для детей:

ПАМЯТКИ ГОЧС

Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях.

ОНД и ПР по г. Оренбургу и Оренбургскому району МЧС России

Паводок

Паводок - сравнительно кратковременное, непериодическое и интенсивное поднятие уровня воды в реке, возникающее по причинам быстрого таяния снега и ледников при оттепели зимой (талый паводок), обильных дождей (дождевой паводок), при селевых потоках в горах (селевой паводок), пропусков воды из водохранилищ и при прорывах гидротехнических сооружений (прорывной паводок).

Наводнение - это затопление водой местности в результате бурного таяния снегов, ливней, продолжительных дождей (снегопадов), причиняющее материальный ущерб, наносящее урон здоровью населения или приводящее к гибели людей.

Затопление – покрытие окружающей местности слоем вод, заливающим дворы, улицы населенного пункта и первые этажи зданий.

Подтопление – проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть, по разного рода канавам и траншеям, а также из-за значительного поднятия грунтовых вод.

Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры. С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами.

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Действия населения при заблаговременном оповещении о паводке:

• отключить воду, газ, электричество;
  • погасить огонь в печах;
  • перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;
  • закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять особой:

• документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
  • комплект одежды и обуви по сезону;
  • запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении до прибытия помощи необходимо как можно быстрее:

1. Если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления.
  2. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Оставайтесь на нем до прибытия помощи.
  3. Принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:
    • в светлое время — вывесить на высоком месте полотнища (например, белое или цветное полотенце);
    • в темное время — подавать световые сигналы: разведите костер, зажгите фонарь, подавайте сигналы фонариком.

Отталкивайте шестом опасные предметы.

Если вода продолжает прибывать:

• сделайте плот из подручных материалов;
  • эвакуируйтесь только тогда, когда уровень воды достигнет места, где вы находитесь;
  • управляйте плотом с помощью шеста;
  • плывите в ближайшее, безопасное место;
  • подавайте сигналы, позволяющие вас обнаружить.

Оказавшись в воде — держитесь за плавающие предметы, сохраняйте присутствие духа!

Если вода застала в поле или лесу:

• необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности — забраться на дерево;
  • используются все предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.).

Помните: в затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно.

• - без крайней необходимости не принимайте самостоятельных непродуманных действий
  • - зовите на помощь, она придет обязательно;
  • - спасателей, прибывших для ликвидации ЧС, проведите на место происшествия;
  • - при спасательных действиях проявляйте выдержку и самообладание, строго выполняйте требования спасателей.

Действия населения после наводнения, после спада воды:

• - остерегайтесь порванных и провисших электропроводов
  • - не употребляйте продукты, попавшие в воду
  • - не используйте воду до санитарной проверки.

Войдя в дом:

• - откройте двери и окна для проветривания
  • - не пользуйтесь открытым огнем до полного проветривания

- не включайте освещение и электроприборы до проверки электросетей­