В течение пяти лет Союз машиностроителей России с ведущими вузами страны является организатором Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» (МИО «Звезда»).
Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» (далее - Олимпиада) была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России».
Основная цель Олимпиады – развитие и стимулирование интереса учащихся 6-11 классов к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.
Задачи Олимпиады:

• практическое развитие концепции непрерывности образования посредством расширения взаимодействия между образовательными организациями высшего образования и общеобразовательными организациями;
  • создание необходимых условий для поддержки творческих способностей и интереса к научной деятельности у талантливой молодежи, распространение и популяризация научных знаний среди молодежи;
  • популяризация программ высшего образования, реализуемых в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации.

Решению данной цели и поставленным задачам способствует формат олимпиады. Кроме общеобразовательных предметов (русский язык, физика, математика, обществознание, история) участники выполняют проектные задания в аудиториях, соответствующие проблемам реального сектора экономики, по направлениям подготовки и специальностям высшего образования:

• Машиностроение;
  • Технологии материалов;
  • Авиационная и ракетно-космическая техника;
  • Ядерная энергетика и технологии;
  • Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта;
  • Электроника, радиотехника и система связи;
  • Техника и технологии наземного транспорта;
  • Нефтегазовое дело;
  • Строительство.

Суть проектной работы заключается в предложении и расчетном обосновании одного наилучшего конструкторско-технологического предложения по решению поставленной перед участником олимпиадной задачи.
  Данная Олимпиада входит в перечень Российского совета олимпиад школьников на 2018/19 учебный год, ежегодно утверждаемый Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации, что дает возможность школьникам-победителям олимпиады поступать в вуз на льготных условиях (каждым вузом самостоятельно устанавливаются особые права приема на обучение: право на прием без вступительных испытаний, право на приравнивания 100 баллов по соответствующему ЕГЭ предмету (если результат ЕГЭ 75 баллов и выше), присуждение дополнительных баллов в счет индивидуальных достижений (включаются в сумму конкурсных баллов, если результат ЕГЭ ниже 75 баллов). Право льготного поступления в вузы для победителей и призеров заключительного этапа МИО «Звезда» сохраняется в течение 4-х лет.
  В связи с возрастающей значимостью Многопрофильной инженерной олимпиады МИО «Звезда» Президент В.В. Путин дал поручение включить в план софинансирования Министерства образования и науки РФ № Пр-1344, п. 2б с 2018 года.
  В рамках ФЗ № 273 Олимпиада способствует развитию сетевой формы взаимодействия между предприятиями, образовательными организациями высшего образования и общеобразовательными учреждениями.
  За пять лет в МИО «Звезда» приняло участие около миллиона школьников более чем из 80 регионов страны. Из общего количества участников Олимпиады более 80% школьников поступают в вузы по выбранным специальностям.
  Одним из координаторов МИО «Звезда» является ФГАОУ ВО "Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)" на корпоративном портале (сайте) которого для обеспечения единого информационного пространства для удобства участников и организаторов олимпиады создана страница олимпиады: http://zv.susu.ru.
  В проведении Олимпиады задействованы более 60 ведущих университетов России, входящих в государственную программу «Проект повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров (5-100)». Ведущие корпорации оборонно-промышленного комплекса страны (ОООР «Союз машиностроителей России», Ассоциация «Лига содействия оборонным мероприятиям», Госкорпорация «Ростех», Госкорпорация «Роскосмос», ПАО «ОАК», АО «Росэлектроника», АО «ОСК» и др.) являются организаторами и принимают активное участие в оценке будущих специалистов.
Отборочный этап МИО «Звезда» в 2018/19 учебном году начнется с 5 ноября 2018 года. Этап проводился в очном и интернет режиме. Перечень предметов олимпиады на текущий учебный год находиться в стадии согласования.